Витамин В2 - рибофлавин

Еще в конце 19 века ученые заметили зеленовато-желтое вещество, находящиеся в молочном сыворотке, которое было названо флавином из-за его цвета.

Позже это вещество было известно как витамин В2 или рибофлавин. Витамин В2 - водорастворимое, легко впитывающее вещество зеленовато-желтого цвета. Как и другие витамины группы B, не накапливается в организме, и его необходимо дополнять пищей, витаминами или пищевыми добавками.

Витамин B2 необходим для образования красных кровяных телец и выработки антител. Снимает повреждение клеток, вызванное инсультом или сердечным приступом. Помогает снизить усталость глаз, является важным средством профилактики и лечения катаракты, но также может улучшить двигательную функцию у людей с болезнью Паркинсона. Витамин B2 также помогает защитить здоровье нашей кожи, поскольку играет важную роль в тканевом дыхании, детоксикации и помогает укрепить волосы и ногти.

Его основные источники - молоко, яйцо, печень, почка, дрожжи, сливки, куриное мясо, сыры, шпинат, щавель.

Рекомендуемое дневное количество витамина B2 для взрослых 1,2 - 1,6 мг, но у пожилых людей из-за плохого впитывания следует уделять особое внимание ежедневному потреблению, поскольку его недостаток может вызвать проблемы с кожей и слизистыми оболочками.

Может это не вызовет удивление, если мы расскажем, что рибофлавин, конечно же, является одним из ингредиентов, который способствуют тому, чтобы VitaPenta Lady была не только вкусной, но и богатой витаминами.