Пополнение запасов витамина D

Суточная потребность в витамине D у взрослых составляет 1500–2000 МЕ; для синтеза этого количества витамина в организме достаточно проводить не менее 15 минут на свежем воздухе с одежде с открытыми руками.

Известно, что основное значение витамина D определяется ролью, которую он играет в регулировании баланса кальция и в поддержании здоровья костей. Доказано, что витамин D влияет на функцию иммунных клеток, обладает противовоспалительным действием и эффективен также при лечении рака, диабета, острых респираторных инфекций и ряда аутоиммунных заболеваний.

В то же время, малыши и дети более старшего возраста, кожу которых родители защищают от вредного воздействия солнечных лучей, могут не получать витамин D в количестве, необходимом для развития.

Хотя в младенчестве и раннем детстве для пополнения запасов витамина D служат обогащенные молочные смеси, капли и разнообразные детские напитки, все же очень важно, чтобы дети проводили достаточно времени на свежем воздухе и умеренно находились на солнце в зависимости от возраста, времени года и солнечной активности. Кроме этого, важно включать в ежедневный рацион детей продукты с высоким содержанием витамина D.

К сожалению, у многих взрослых летом нет времени или возможности проводить достаточно времени на солнце, чтобы пополнить истощенные запасы витамина D. Им мы рекомендуем пищевую добавку Orylium Bleu в виде таблеток с содержанием цинка и витамина D3.